18:58
Эстафета добрых дел

Шар земной, для одних ты – арбуз. На куски
Разрывают тебя и кромсают зубами,
Для других ты – лишь мяч, и, толпясь, игроки,
То хватают тебя, то пинают ногами.

Шар земной для меня не арбуз и не мяч.
Шар земной, для меня ты – лицо дорогое,
Я слезинки твои утираю – не плачь,
Кровь смываю твою и пою над тобою.

Расул Гамзатов

         Самой главной проблемой 21 века ученые всего мира считают загрязнение окружающей среды. Даже в нашем небольшом городе построены предприятия, которые, по мнению горожан, загрязняют воздух, почву и воду.

     Но ведь многое зависит от самих жителей. Урны не используются по прямому назначению, они пустуют: бутылки и обертки от конфет валяются вокруг них. Взрослые люди возмущаются поведением молодежи, которая калечит деревья, жжет траву, бросает мусор – это с детских лет оставшаяся привычка, ведь основные черты характера формируются именно в дошкольном детстве.

     Именно поэтому работу по осознанно-правильному отношению к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка, необходимо начинать как можно раньше. 

             В нашем ДОУ постоянно идет поиск новых форм работы по формированию начал экологической культуры у детей и развитию экологической культуры взрослых. Большое внимание при этом уделяется природоохранной деятельности.

       Наряду с традиционными формами работы, такими как наблюдения, проведение опытов, чтение художественной литературы на экологическую тематику, прогулки и экскурсии, игровые обучающие ситуации, экологические занятия, педагоги приобщают детей к эколого - природоведческому образованию, используя природоохранные акции, проекты, экологические постановки, не только с детьми и . но и совместно с родителями.

      Доброта гуляет по Чайковскому и это здорово! 28 апреля 2017 года эстафету добрых дел принял Детский сад №36 «Звоночек». На протяжении мая дети, родители и педагоги детского сада были активными участниками масштабной акции «Аллея добра».

     2017 год – год экологии в России. Именно охране окружающей среды, пропаганде экологической культуры среди детей и взрослых, озеленению родного города были посвящены мероприятия эстафеты добрых дел.

Просмотров: 350 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: