Неделя толерантности

С 14 по 18 ноября в детском саду проходила неделя толерантности «Мы разные, но мы вместе!».  В эти дни проводилась активная работа по воспитанию толерантного отношения к окружающим людям. В группах среднего и старшего дошкольного возраста были проведены занятия – беседы по следующим темам: «Дружат куклы всех народов», «Мы такие разные», «Дружба крепкая не сломается…», «Что такое толерантность?», «Путешествие по Татарстану» и другие. В ходе занятий дети обогатили знания о народах и национальностях нашей страны,  познакомились с правилами дружбы, узнали о новом слове «толерантность».

Особый интерес у детей вызвали квесты.

В корпусах «Радость» и «Гномик» прошел квест «Игра объединяет нас!». В игре приняло участие 63 ребенка старшего дошкольного возраста, 13 родителей, 6 педагогов. Сюжет игры направил  участников в увлекательное путешествие по Пермскому краю.  Путешествуя, игроки познакомились с играми разных народов Прикамья  и получили яркие впечатления от приключений.

В корпусе «Звоночек» состоялся квест «В поисках Деда Мороза». В игре приняло участие 86 детей старшего дошкольного возраста,  19 родителей, 10 педагогов. Участники квеста отправились на поиски Деда Мороза. Главный герой Снеговик организовал путешествие, в ходе которого игроки, преодолевая трудности, узнали много нового и интересного о Дедах Морозах разных стран. На пути встречались и американский Дед Мороз Санта Клаус, и Дед Мороз из Германии – Святой Николай, и японский - Одзи-сан. Веселые игры приготовили для детей помощница удмуртского Деда Мороза Тол Бабая девочка Лымы Ныл и помощница итальянского Деда Мороза симпатичная ведьмочка  Бефана. Выполнив все задания и головоломки, ребята успешно нашли нашего русского Деда Мороза и загадали самое заветное желание.

В детском саду так же были организованы выставки совместного творчества: «Мой лучший друг», «Народы мира», фотовыставка «Мы и братья наши меньшие», «Планета дружбы».

Родителям в эти дни педагоги предложили буклеты, содержание которых было направлено на развитие толерантности,  как у детей, так и у взрослых. Тематика буклетов разнообразна» «Что такое толерантность?», «Толерантность – дорога к миру», «Формирование толерантного поведения в семье», «Толерантность – это …» и другие.

Корпус 1, занятие - беседа "Дружба"

Корпус 1, квест В поисках Деда Мороза"

Корпус 3 НОД "Путешествие по Татарстану"

Корпус 2, квест "Игра объединяет нас"